Киберпанк: лучшие книги для фанатов жанра

Киберпанк сегодня вновь становится популярным. Может быть потому, что сегодняшний мир весьма похож на тот, который виделся писателям жанра, и которого они (будем честны) боялись.

Многие представляют киберпанк по культовым фильмам: "Бегущий по лезвию", "Призрак в доспехах", "Джонни-мнемоник", "Матрица", "Апгрейд", "Первому игроку приготовиться" и другие. Фильмы безусловно интересные, но это уже скорее вторая волна. Первой же волной (и открытием жанра) являются именно литературные произведения.

Однако мало знаком с культовыми произведениями в жанре киберпанк, кроме знаменитой трилогии Уильяма Гибсона (испр., спасибо что заметили) "Киберпространство" ("Нейромант", "Граф Ноль", "Мона Лиза Овердрайв"), которые рекомендуется прочесть каждому, кто заинтересовался киберпанком.

Для тех, кто желает дальше изучать это литературное направление, следующая подборка книг:

1. Брюс Стерлинг. "Схизматрица". Произведение охватывает несколько эпох развития цивилизации - война механистов и шейперов (первые развивали человека при помощи технических устройств, вторые - с помощью генной инженерии), первый контакт с внеземной цивилизацией, возвращение на Землю. Проходя через эпохи и войны главный герой неизменно меняется, как и окружающий его мир.


2. Нил Стивенсон. "Алмазный век или Букварь для благородных девиц". История разворачивается в том же мире, что и ранняя книга автора "Лавина" (также являющаяся культовым произведением киберпанка). Девочке из бедной и неблагополучной семьи попадает в руки уникальная интерактивная книга, разработанная инженером Джоном Хаквортом по специальному заказу.

3. Роберт Уилсон. "Спин" (первая книга одноименной трилогии). Некая таинственная мембрана покрывает планету Земля, которая блокирует любые излучения из космоса, но при этом проецирует ложное солнце, чтобы поддерживать жизнь на планете. Также мембрана каким-то образом замедляет течение времени внутри Спина. Кто способен создать Спина, для чего он создан, разумен ли он или его создатель или все это - просто случайное стечение обстоятельств?

4. Паоло Бачигалупи. "Заводная". Произведение в жанре биопанк, тем не менее являющееся культовой книгой и для киберпанка. Действие происходит в мире будущего после глобального потепления, затопившего большую часть суши. И экологические катастрофы в этом мире не прекращаются, в результате которых могут погибнуть целые народы. Эмико, генетически модифицированная японка ("заводная") живет на положении секс-рабыни. Однажды она узнает о том, что где-то есть целое поселение свободно живущих "пружинщиков", подобных ей, и задается целью попасть туда.


Комментарии

  1. Схизматрицу читал, остальные - нет.
    Надо прочитать.
    У вас ошибка еще - Нейромант, Граф ноль и Мона лиза - это произведения Уильяма Гибсона, а не Филипа Дика.
    А Дик написал "Бегущего по лезвию" и "Убик".

    ОтветитьУдалить
  2. Еще добавьте к списку киберпанка Джеффа Нуна и его книгу "Вирт" - одно из самых необычных произведений вообще, а не только в киберпанке

    ОтветитьУдалить
  3. "Лавина" - отличная книга! Еще к киберпанку можно добавить книгу "Витки" Р. Желязны и Саберхагена.

    ОтветитьУдалить
  4. Бегущий по лезвию - не понравился фильм. Остальные фильмы интересные. Из книг по киберпанку вообще ничего не читал, слышал только про Уильяма Гибсона "Нейромант". Надо почитать

    ОтветитьУдалить
  5. "Любовь, секс и роботы" - относится к киберпанку?
    А "Ковбой Бибоп" - это киберпанк?
    "Светлячок" - это киберпанк?

    ОтветитьУдалить
  6. Еще книги для любителей киберпанка.
    1) Вакуумные цветы. Автор Майкл Суэнвик.
    2) Машина различий. Авторы - Гибсон и Стерлинг (специфическая, но интересная),
    3) Виртуальный свет. Автор Уильям Гибсон.
    4) Рой. Рассказ. Автор Брюс Стерлинг (культовое произведение киберпанка)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

О чем стоит сожалеть. Притча

Загадки Локи

Пихто Твердятич - новые мифы и монологи

Комиксы, притчи, сказки, страшилки от Хаали